ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТ

Главная » 2021 » Февраль » 27 » ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ
14:19
ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ

                                                                                                 Прокурору Куединского района
                                                                                                 В.А.Мерзлякову
                                                                                                 Корионовой Нины Ивановны,
                                                                                                 депутата Думы Куединского
                                                                                                 муниципального округа,
                                                                                                 проживающей по адресу:
                                                                                                 617700, Пермский край, п. Куеда,
                                                                                                 ул. Ленина, 14
     Уважаемый Виктор Александрович, 25 февраля 2021 года Думой Куединского муниципального округа с нарушением законов и местных нормативно-правовых актов было принято решение «Об утверждении средства массовой информации «Официальный бюллетень органов местного самоуправления Куединского муниципального округа». Нарушения были следующие:
       1.Нарушены полномочия комиссий Думы по предварительному обсуждению данного проекта правового акта и подготовке рекомендаций по их рассмотрению (статья 12 Регламента Думы). Комиссиям не был предоставлен даже проект этого нормативного акта. Вопрос в повестке дня комиссий о нем не ставился, не обсуждался.
       2.Нарушена статья 31 п.1 Регламента Думы, требующая, чтобы проекты правовых актов со всеми прилагаемыми к ним материалами были зарегистрированы председателем Думы и направлены
- в комиссии (совместную комиссию) – не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до дня заседания комиссии для предварительного рассмотрения проекта и выработки рекомендаций Думе по их принятию, отклонению либо направлению на доработку;
- в Контрольно-счетную палату, консультанту аппарата представительного органа, за исключением инициированных ими проектов, не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до дня заседания комиссии Думы, на котором планируется рассмотрение проектов правовых актов, для подготовки заключений;
- в прокуратуру Куединского округа не позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до дня заседания Думы.
Проект решения был всунут на ходу депутатам уже в конце заседания Думы, прямо перед голосованием по данному вопросу. Почему-то руководитель
аппарата администрации А. Котова ходила по рядам и раздавала его депутатам. Возможности с проектом ознакомиться, изучить не было никакой возможности.
Проект не имел заключений ни Контрольно-счетной палаты, ни прокуратуры. Вопроса не было и в повестке дня заседания Думы, что роздана была депутатам. А потому голосования по нему не предполагалось. Вопрос было решено выслушать лишь в качестве ознакомления (это отражено в аудиозаписи).
Депутаты на слух даже не понимали о чём идет речь.
Но группа депутатов настойчиво давила: голосовать немедленно. И под давлением администрации или в угоду ей, считаю, депутаты, цинично и демонстративно игнорируя Регламент, принимают решение без подготовки.
Меж тем, согласно ст. 63 п.12 Регламента депутат Думы обязан соблюдать Регламент.
Более того, согласно ст. 19 п. 1 «Порядка проведения заседаний Думы Куединского муниципального округа» проекты правовых актов, поступившие в Думу позднее указанного срока (трех дней) переносятся на следующее заседание Думы.
Однако нарушены и эти нормы. Считаю это нарушением моих прав как депутата. Согласно Устава округа и Регламента Думы я имею право:
- вовремя ознакомиться с проектами нормативных актов;
-участвовать в прениях, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании, требовать ответа и давать им оценку;
- вносить поправки к проектам решений Думы. Однако в связи с тем, что вопрос «Об утверждении средства массовой информации «Официальный бюллетень органов местного самоуправления Куединского муниципального округа» был включен в повестку без проработки, не было возможности его изучить, тем самым были нарушены мои права как депутата, а следовательно, и права моих избирателей, волю которых я выражаю.
Считаю, депутаты не имеют права нарушать мои права депутата только потому, что их большинство.
На основании ст. 26 Закона «О прокуратуре Российской Федерации» прошу провести проверку по изложенным мною фактам и отменить данное решение Думы.

Просмотров: 185 | Добавил: Korionova | Теги: Корионова Нина Ивановна