ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТ

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » РАССКАЖИ-КА, ГЛАВА...
09:11
РАССКАЖИ-КА, ГЛАВА...

 

      Эту газету выпускаю в срочном порядке. Не отреагировать  на статью  в  «Уральской версии» «Вопрос ребром: как будет решена детсадовская проблема?» не имею права.

       И дело не только в том, что  в ней несправедливые обвинения в мой адрес. На днях  как раз  будет решаться тот детсадовский вопрос представителями краевой власти. Статья же на голимой  лжи построена.  С ног на голову всё перевернуто. А это – официальная позиция администрации. Население  Куеды  обязано знать  истинное положение дел.

       Кто  читал  статью А. Батмановой, наверное, отметил: ситуация  повторяется. Всё как в случае с полигоном.

Опять  «мудрый и дальновидный, думающий  о нуждах населения» глава – с одной стороны,  и вечно «поперёшная» Корионова, озабоченная только собственным пиаром – с другой.

И опять г-жа Батманова раскрывает  всем глаза на  «некоторых депутатов»,  только и думающих  как очернить главу.

       Кто действительно прав  был в ситуации с полигоном, уже  никому не надо объяснять.

Уверяю вас, аналогичная ситуация и сейчас.

          Г-жу Батманову, кстати говоря,  понять  я могу. Я при обсуждении  бюджета  на 2017 год предложила на полмиллиона  сократить расходы на её «Уральскую версию» (0,5 млн.  на печатание официальных документов – оставить,  а 0,5 млн.  на восхваление дел Горбуновских – снять и направить на ремонт детсадов).  Батманова мне неинтересна, так как  и не профессиональна, и предвзята.

            А вот  к главе района и к его приближенным у меня много вопросов. Эти знают  что творят.

Вот, к примеру, глава говорит:

«Некоторые депутаты пытаются очернить  власть, искусственно  подогреть ситуацию. На самом же деле  районная власть вовсе не отвернулась от проблем  в дошкольном образовании.  Но подходить  к решению вопросов  нужно по-хозяйски, разумеется, не забывая о людях. И, поверьте,  администрацией  были  проработаны все возможные варианты решения проблемы».

           Но, позвольте, Александр Данилович, что ж вы лукавите, а  точнее, откровенно лжёте? На первой депутатской комиссии (за три дня до Земского собрания)  А.И. Горбунов чётко и внятно  озвучил: «Строительства детсада на 180 мест  и ремонта  детсадов  (в Трегубовке и по ул. Пугачева) не будет, планируем расширять  подвоз. Повезем  детей в с. Краснояр, дер. Куеду и… Надо посмотреть, где у нас еще есть места…»

Так скажите всем, что именно этот вариант вы и собирались предложить первоначально на  ЗС.

Расскажите,  как на социальной комиссии война вдруг пошла. Как уголовщиной и безумием  признали ваш вариант и проголосовали – «приоритетным считать  строительство детсада на 180 мест, а как промежуточные меры –  и ремонт  детсадов в Трегубовке и по ул. Пугачева». Как предписание прокуратуры вы получили аналогичное:  приводите сады в порядок и открывайте их.

          А главное, расскажите, что и на краевом уровне стало вдруг известно, как  «замечательно»  вы решаете проблему с  детсадовскими очередями. И вас там взяли за одно место.

Признайтесь, что только это вас и остановило и вы, что называется, «зачесали репу»:  ваши всей администрацией рванули в Пермь. Так что не смешите, что «прорабатывали  все варианты».  Даже и не думали!

           Вот вы мудрствуете, А.Д.,  что у нас  есть  уже готовый  проект  детсада на 180 мест, но «в условиях  затяжного экономического кризиса взяться за реализацию этого проекта – значит,  втянуть  район в многолетнюю стройку».

А что ж вы не расскажете, что «Лукойл»  вам предложил  всего  за полгода детсад построить? И фирму  известную предложили, уже стабильно зарекомендовавшую  себя  в совместных с  «Лукойлом» проектах.

А вы отказались!

Я ж обалдела, услышав лично, что из «Лукойла» еще и теребят: «Ну, что? Началось  хоть какое-то шевеление?» ( Это о вас  и вашей нерешительности, А.Д.)

С ума сойти!  «Оне не хочут!»

А депутатам  ЗС  про этот вариант  почему не рассказываете? И главное,  про какой-то  очередной пристрой лепечете, как  про единственную возможность быстрого выхода из положения.: «Строительство – дело затяжное, а проблему надо решать сейчас».

      Да какая стройка в администрации шла быстро? Сад № 8 мучили десять лет, пристрой к детсаду № 5 – почти три года. Узбеки, таджики, сбежавшие подрядчики, суды,  разворованные под шумок деньги  и общая неразбериха – это ваш единственный и любимый вариант.

       Расскажите,   чем вас не устраивает  гарантия  качества и срочность (полгода), а главное,  обещанный строжайший  контроль «Лукойла». А Третьяков, слышала,  обещал и также взбучку  давал за  долгострой  сада № 8.

         И объясните,  пожалуйста, что это у вас  за «затяжной экономический кризис» такой, когда в крае – небывалый  бум строительства детсадов? Президентская программа! Как никогда, миллиарды из федерального  и краевого бюджета денег на это спущено (136 д/садов, почти по три – в каждом районе!).

         Как вы-то  в «затяжном кризисе» оказались?  Не потому ли, что  загнали себя в угол  замечательной отчетностью (в Куеде, мол, нет очередей!), а сами  с маниакальным упорством насаждаете  подвоз  дошколят  как единственную  панацею?  Вы всё больше  и больше загоняете всех в тот ненавистный угол, расширяя и расширяя подвоз. Уже более сотни ребятишек  ежедневно  гоняете за сто верст. Вот теперь и в дер. Куеду! В Краснояр и т.д. Жуть!

Не нормально это! – говорят вам  и родители, и СанПиН. В шаговой доступности должны быть сады. Стройте и ремонтируйте сады в Куеде.  Не до Пантелеевки же добираться.

Только об этом  говорю вам  и я.

И вы не можете на это ответить  ничего   вразумительного, а потому идете на откровенное паскудство.

        Вы врете родителям, что  я требую отменить  налаженный уже подвоз.

Вы запугиваете этим родителей,  вы и в газете  ту же галиматью пишете: «Убрать  подвоз сегодня – значит оставить  без мест  в детских садах десятки, а может, сотни дошколят, а значит и их мам – без работы».

Где,  когда вы от меня  это слышали?

Вы  прекрасно знаете, что нигде я не требовала  убрать  налаженный подвоз.

Вы знаете, что я требую: дайте родителям право выбора!  Дайте возможность  ходить в садик если не около дома, так хотя бы по месту регистрации, как того  требует законодательство.  Хватит их насиловать подвозом без права выбора!

Хватит надеяться на  их безысходность: «А куда они денутся?».

       Что ж вы  натравливаете родителей на меня, оболгав и  приписав несуразное.  Вам не стыдно?

        А расскажите-ка всем, как именно  я  требовала от Горбунова А.И.  на ЗС объяснения:

         - Почему нет подвоза из Трегубовки в Куеду? 18 дошколят кто топает пешком, кто на маршрутке.

       И  расскажите,  что он мне ответил.

        - Приказ Министерства образования по  организации подвоза школьников  у меня есть, а  приказа о подвозе  дошколят нет. А потому я не обязан.

        - А права ребенка? А конституционное право  на бесплатное  дошкольное образование? – был мой вопрос.

        - Нечего меня учить, -  его ответ.

         Расскажите об этом, А.Д.  И все поймут, кто из нас мерзавец.

Вы реально заставляете родителей бросать работу  из-за отсутствия средств  для ежедневного  подвоза в маршрутке двоих-троих детей  в  Куеду, при этом  из меня же вы делаете монстра. 

И  расскажите, кстати, почему приказа-то из Министерства образования о подвозе дошколят нет. Не потому ли, что  подвоз и не предусмотрен? В шаговой доступности  сады должны быть.

Так  во всех  районах и есть.  В других про ваш подвоз говорят: «Это  уголовщина какая-то!» Вы же задолбали всех  своим  «новаторством» и разводите грязь в оправдание (сталкиваете лбами, лжете, запугиваете).

        Вы объясните, ради чего  на последнем ЗС  намеренно нарушили  Регламент, сразу кучу  выступающих хором  вызвали  и анонимно  заставляли возмущаться: «Не  отменяйте подвоз!  Нам нравится в Федоровске!» 

Вы боялись, что поймут  они в  спокойной-то обстановке, что  и   не стоит вопрос об отмене подвоза в Федоровск? Тех, кто в Трегубовский сад хочет, почему насиловали, заставляли письма-клятвы подписывать, пугая  немедленной отменой подвоза?

А теперь трясете  теми письмами: 13 из 16 родителей  не хотят в Трегубовский детский сад. Паскудство это.

Если вы  в этом  уверены, что ж вы в Трегубовку на сход не пошли, чтоб самим людей услышать?

Не потому ли, что волю родителей вы и сами хорошо знали, но она вам не нравилась?

            А их много. 41 родитель,  не скрываясь, подписал  письмо губернатору: «Хотим  детсад свой  рядом с домом. Нам так удобно.  Хотим, чтоб муниципальный он был».  И мнение их не изменилось, несмотря на ваше насилие.

          И о нецелесообразности  ремонта  Трегубовского  д/с как-то  вы  нечестно пишите, А.Д.

Что ремонт свыше 5 млн. рублей обойдется –  зачем-то  врёте.

И сразу после пожара, и через  год на сходе ИП Агиев М.  за 3 млн. обещал  ремонт сделать, а родители даже бесплатно  предлагали услуги: «Всё  своими руками будем  делать, только восстановите».

Что ж  не расскажете, как вы Агиеву ответили, А.Д.?  «Я не собираюсь его ремонтировать. Отдам частнику Смирнову».

        Так не в этом  ли собака зарыта?

Вот ответ  г-на Смирнова на ваше ему предложение приватизировать детсад в Трегубовке.        

Из документа видно, что вы опять столковались.  А депутат Мельков  два дня обмозговывал с  Горбуновым  А.И. возможные варианты реконструкции Трегубовского детсада. Оказывается, это вполне  возможно, а главное, это очень востребовано:  сад  всегда  был переполнен. И предписания, которыми вы трясете,  выполнены.  В 2015 году лицензия получена бессрочная.

        Вы расскажите  уж честно,  что только после того, как родители потребовали, чтоб детсад восстановили  (именно как муниципальный!), вы о неэффективности ремонта и  заговорили.

         Та же история и с садом на ул. Пугачева. Он  после суда автоматически должен был стать  муниципальным: бессрочная  лицензия только в 2015 году  получена. А это значит – в   прошлом году Роспотребнадзор признал  условия для работы вполне приемлемыми и безопасными.

Вы  сами-то, А.Д.,    буквально  два месяца назад не так думали? Вы задание на ЗС  давали – подготовить вопрос: муниципальными садами (Трегубовскому и по ул. Пугачева) быть или  отдаем их частнику. Работа садов планировалась. Это однозначно.

          Расскажите всем честно, что о нецелесообразности их ремонта стали   нудеть,   только когда  явно не получалось  передать их  г. Смирнову.

Вот тогда вы озверели. Аж сами, своей инициативой вызвали Роспотребнадзор, чтоб  новые предписания  получить,  мол,  ремонтировать их нет смысла.

Вы  на всё были готовы,  лишь бы внедрить того  частника.

          Мне ваши специалисты  растолковали и почему: «Если  3  млн.  руб. Агееву выделить – они все  только на ремонт уйдут.  А если через «Лукойл» по договоренности  7 млн.  на  «Институт РОСТа»  выделить (для этих же целей), то и «эффективность»  получится (4 млн. руб.).  Из-за этой «эффективности», видимо,   г. Смирнов в наш район и вцепился как клещ. Хотя, казалось бы, зачем мы ему?

         Не любят его тут точно и не скрывают  этого.  Из д/с по ул. Советской  коллектив от него полностью ушел, сбегают дети (это ж Алексей Иванович  насильно к нему  детей загоняет, места в муниципальных детсадах не дает), судами нервы ему мотают, а он лезет именно в наш  самый  дальний от него район.  С чего бы это?

         Нет этому никакого  другого  и объяснения. А чего вы насильно навязываете  того   г. Смирнова?

          Расскажите, А.Д.,   почему  вы скрываете от депутатов ЗС, что и «Лукойл»  рассматривает  варианты ремонта  тех садов (после письма  депутатов и родителей), а  вы   отправили туда своё заключение: это не рационально.  Не согласовав это с депутатами,  еще не  выслушав их мнение.  Не связано ли  это опять с тем же г. Смирновым?    

Он теперь планирует арендовать  двухэтажное здание около «Примулы»  и перестраивать под детсад.

Ни один нормальный человек не поверит, что Смирнов  свои миллионы будет вкладывать в  перестройку чужого здания,  в районе за 300 верст  от его Перми, причем в заведомо неприбыльное дело.

Не означает ли это, что, угробив окончательно наши  «деревяшечки»,  вы  те «лукойловские»  средства  на ремонт этого здания  направите? Чтоб «эффективно» их использовать?

       Дайте другие объяснения. Я вижу только это.  Ничего другого  в ваших нечистых  и нечестных действиях не просматривается. Давайте оценим, что же в итоге вы предложили, А.Д.:

        • Еще больше залезть  в ненавистную пропасть с подвозом. (Теперь ещё и в дер.  Куеду).

        • Вместо  полугодового  строительства нового детсада на 180 мест  под обещанным  жесточайшим  контролем «Лукойла» - бессмысленный  долгострой пристроя (на ничего  не решающие жалкие 60 мест). Стройка ради стройки.

        • Ну, и переполнять  переполненный детсад.  Это за гранью моего понимания и за гранью закона. Ведь  вам уже прокуратура предписание сделала.

«Я всё порешаю,  д/с № 5 не закроют, судов не будет» - это  заверение  А.И. Горбунова выше всех  СанПиНов и Роспотребнадзора?

        Вы умяли депутатов,  вы запугали родителей. Вы только проблемы не решили, А.Д.

Вас по-прежнему каждое утро  будет проклинать сотня родителей, стоя на обочине с детьми  в непогоду в ожидании автобуса и слать SMS-жалобы в газеты.

       Вы опять не туда рулите, Александр Данилович.  К сожалению, как всегда.

         А депутатам напомню. Когда-то, лет двенадцать назад, мы были ошарашены выступлением  главы Чернушинского  района: «Горжусь тем, что  несмотря на сложнейшее время мы не закрыли ни одной школы,  ни одного детсада,  ни одного ФАПа». (У нас же тогда их  уничтожили более 40). Оказалось, и Барда, как Чернушка, всё сохранила, и другие.

       «А что мы-то такие?» – подавлены были куединцы.   И было тошно. В войне  населения района за своё выживание с администрацией  не на той стороне  оказались депутаты.

       История повторяется.

P.S.  1 декабря – круглый стол с представителями краевой власти по детсадовской проблеме. У нас последний шанс поступить так, чтобы через несколько лет не было опять стыдно и тошно. 

                                                                        

Учредитель, издатель и редактор газеты Н.И. Корионова 617700, Пермский край,

п. Куеда, ул. Ленина, 14.  Тел. 3-38-41

Тираж 990 экз. Отпечатано на собственной оргтехнике

Просмотров: 572 | Добавил: Korionova | Теги: Куеда, Корионова Нина Ивановна