ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТ

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ
10:58
ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

           В связи  с гибелью детей в  Ханты-Мансийске вся страна, кажется, всполошилась. Идет столько разговоров о необходимости усиления контроля за  безопасностью  перевозок детей, ищут  как обычно и находят виноватых.

Между тем в обычной  жизненной текучке невозможно докричаться, невозможно достучаться  до властей, даже если указываешь им  на ежедневное нарушение  безопасности детей. Такое ощущение,  что и муниципальной, и краевой власти наплевать на детей.

          Я депутат  Земского собрания Куединского района Пермского края. Наш район отчитался наверх, что очереди в детские сады нет. На самом деле 120 ребятишек  из пос. Куеда  развозят на автобусах в детсады  соседних деревень за 10-20 км (на днях  их уже  135  будет). Каждое утро  на холоде, ветру или дожде  дошколята стоят на обочине дороги с интенсивным движением, где нет ни  укрытия, ни даже специальной площадки, а потому нет  даже  «лежачего  полицейского» рядом. И ждут автобуса.

Уже был случай, когда  автобус (из Китрюма  в Степановку) ломался, а дошколята ревели часы в ожидании родителей на морозе.

Был и случай,  когда  мальчику с оперированным сердцем  в деревенском  Федоровском детском саду  стало плохо, а «скорая» не  могла даже  забрать его, пока не отыскали его маму в Куеде в 17 км  и она не приехала  на велосипеде туда.

Пока всё обошлось, но это же ненормальная ситуация,  когда власть не хочет ремонтировать садики в  Куеде  в шаговой доступности, а  развозит по деревням. 

Дошкольные  учреждения в Куеде переполнены, а 96  дошколят в возрасте  от 1,5 до 3 лет  стоят в очереди в ожидании места. Однако детсад  на 180 мест, который согласно Комплексного  плана развития района должен был быть построен,  еще в 2015 году  был исключен из Соглашения Правительства края с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Вместо этого нам предлагают  опять-таки расширить подвоз, то есть  осваивать  другие села и деревни,  и насаждаю частные детские сады.

НКО «Институт РОСТа» насаждается  силой  и тоже в ущерб здоровью детей.

Вместо детсада на 180 мест  «ЛУКОЙЛ» инвестирует  «Институт РОСТа», и эта организация  покупает магазин «Примула» и  стряпает из него детсад, который заведомо не соответствует  никаким требованиям СанПиНа и Роспотребнадзора, так как стоит  прямо на дороге с интенсивным движением, окружен складами, гаражами, пекарней. Места для прогулок  детей нет совсем.

          Ранее  «Институту РОСТа»  было передано

имущество  двух муниципальных садов, незаконность этого действия администрации  доказана судом.

Смысл  такой передачи муниципальных детсадов НКО – единственный:  снять с себя ответственность  за условия содержания и здоровья детей. Содержание-то   их  всё равно  остается на бюджете. И  главный смысл – открытые и узаконенные  взятки с родителей.

        Владимир Владимирович, неужели такие действия  наших властей соответствуют  политике государства в отношении детей?

       Я не могу достучаться  ни до краевого Министерства образования, ни до   местных властей.

       Помогите реально обезопасить  жизнь  наших  ребятишек. Не ждать же несчастного случая.

Нам остро  необходимо  строительство  детсада на 180 мест. А без Вашего вмешательства  так и будем  мучиться от «передового» опыта  наших местных чинуш и из Министерства образования: подвоза и бесконтрольных  и опасных для жизни детей садов НКО. 

 

                                                     Корионова Нина Ивановна, депутат ЗС Куединского района

 

Просмотров: 492 | Добавил: Korionova | Теги: Корионова Нина Ивановна, Куеда