ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТ

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » НЕ ВИДАТЬ КАК СВОИХ УШЕЙ
10:51
НЕ ВИДАТЬ КАК СВОИХ УШЕЙ

Не видать как своих ушей

Районные чиновники сделали всё, чтобы  нового детского сада в Куеде не было

 

Детсадовская проблема Куеды, о которой «КВ» уже  писал неоднократно, не только не  разрешается, а всё больше  накручивается,  обрастает интригами и слухами. Проблема эта  должна была  обсуждаться в рамках «круглого стола» с представителями  местной и краевой власти, который был намечен на 1 декабря. Однако он не  состоялся. Почему, мы спросили у депутата Земского собрания района Нины Корионовой.

        -По  той же самой причине, по которой администрацией было сорвано обсуждение  вопроса на Земском собрании, по которой  администрация  испугалась появиться на сходе в Трегубовке – боязнь  открытого, честного, публичного и аргументированного разговора. За ними очевидно нет правды. Даже «круглый стол»  сорван подленько, тихой сапой, без каких бы то ни было объяснений.

Открытому разговору  всех сторон за круглым столом предпочли  разговор на ушко  с представителями из  краевого  Министерства образования.

Тех тоже, видимо,  вполне устроила  радужная лубочная картинка, нарисованная  начальником  образования Горбуновым А.И. Ни с кем из оппонентов или   «протестующих»   не сочли нужным и словом обмолвиться, уехали  вполне удовлетворенные  «проверкой».

Население же, оставшись, как говорится, всё в той же заднице, видимо, должно порадоваться за них.

         Но 1 декабря вы  были-таки на приеме у депутата Законодательного собрания края Третьякова О.В. Обнадежила ли вас  как-то эта встреча?

        - Трудно сказать.

Внятным от встречи  было только ощущение «де жа вю»: всё это уже было!

Вот так когда-то я убеждала  депутата Лейфрида в необходимости  строить  детсад № 1, а не жалкий пристрой на 40 мест к д/с № 5. О том же  просили его и общественный совет д/с № 1, родители, воспитатели, общественность. Тот даже  твердо обещал, что детсад будет.  И не было б  детсадовской проблемы нынче, кстати говоря, если б  выполнил  то обещание.

Администрация же всех тогда перетоптала.

         И вот всё повторяется. Опять пристрой  вместо детсада. Опять стройка  ради стройки.

Опять понимание депутата Законодательного собрания: «Понимаю, что пристрой проблемы не решит».

Но опять и закулисные тайные игры районной администрации. Какие свои  доводы  поведает она ему на ушко и что конкретно наврёт,  можно только догадываться. А что наврёт,  нет сомнения.  Не зря же открытого диалога  она боится как черт ладана.

Так Третьяков, оказывается,  понятия не имел, что у нас в районе  120 ребятишек  возят из  Куеды за тридевять земель  в деревенские детсады:

         - Впервые от вас это услышал, Нина Ивановна.

           Впервые он услышал и о планах главы  расширять тот подвоз и в дальнейшем, и о войне против этого населения (все газеты ему дала). И о твердом намерении продолжать ту войну, пока власть не остановит этот  беспредел, я сказала.

Эта информация  как минимум изменила лубочную картинку администрации.   Про очередь-то в сто ребятишек с 1,5 до 3 лет он всё-таки знал.

         А какие-то объяснения по поводу невыполнения  «Лукойлом»  своих обязательств по социальному  инвестированию (по строительству  того самого долгожданного детсада на 180 мест около мечети) Олег Владимирович дал?

         - Так он просто недоумевал: «А строительства этого детсада уже и нет в нашем Соглашении с Правительством края. Оно исключено».

Он опять-таки понятия не имел, что строительство  детсада на 180 мест у нас   всё ещё в  Комплексном  плане развития района. Что поправок об отмене его депутаты ЗС не вносили. (Мы на проект  его почти миллион  потратили! Мы всё еще  ждем его!)  Что на  днях и глава  района на  строительство  того сада в своей газетке сослался. Мы, наконец,  бюджет на  ближайшие годы на днях утверждаем. Его и туда администрация нарисовала. (Получается, чтоб поглумиться  над депутатами и населением?)

Олег Владимирович-то  знал, что глава  давно   отказался от строительства того сада, почему  мы и пролетели  мимо  Федеральной программы по  строительству детсадов с её миллиардами.

Не знал  он главного – ради чего всё это?

      Он не информирован о скандальной  ситуации вокруг  некоммерческой организации (НКО) «Институт РОСТа»?

    - Ровно настолько и в тех же лубочных  красках, чтоб  глава в паре с  г.Смирновым еще и раскрутили «Лукойл» на инвестирование  в эту НКО.

Именно на деньги «Лукойла» (взамен строительства детсада!) для «Института РОСТа» выкупается сейчас  магазин «Примула», и из него срочно варганится  детский сад (уже вовсю идет «ремонт»). Третьяков только не знал, что никаким требованиям СанПиНа, Роспотребнадзора и других  надзорных органов этот детсад  в принципе  не может соответствовать. Стоит здание прямо  на дороге  с самым интенсивным движением. Там нет нормального  подъезда, нет вообще места для прогулок (разве что на заасфальтированном клочке  между  пекарней, гаражом и  складами). Что идея эта заведомо преступная, чревата опять судами и закрытием детсада. Что втайне  от депутатов ЗС  эта афера прокручивается  и срочно, и без обсуждения. Этого депутат не знает. Не знал и того, что ради этого намеренно гробятся  детсады Трегубовки и  по ул. Пугачева.  

           Вы говорили по поводу их ремонта? Вам даны были какие-то обещания?

      Олег Владимирович обещал поручить своим специалистам самим оценить возможность ремонта Трегубовского детского сада.

Но он не знает, что А.И. Горбунов у себя на оперативке  уже информирует своих работников: имущество  этих садов будет передано г.  Смирнову в ту самую  «Примулу».  Он их уже приговорил.

История повторяется. Администрация дурью, игнорируя  здравый смысл, игнорируя всех и вся идет к своей цели. В нашем случае:  к внедрению этого самого НКО «Институт РОСТа». Зачем? Ради чего? Глава и не думает  никому ничего объяснять!

           На днях в управлении образования я публично  поклялась: «Извинюсь через  свою газету, через «Куединский вестник» за свою войну с этим «Институтом РОСТа», если  хоть кто-то из вас мне  объяснит: зачем он  нужен? Зачем понадобилось гробить муниципальные сады и передавать  их в НКО, если все затраты на них по-прежнему  остаются на бюджете? Ведь  Смирнов не вкладывает  ни копейки, да и не может по сути своей  это делать. Тогда зачем всё ломать и рушить, стольких людей делать несчастными?  Зачем?»

Никто в Управлении образования не  дал мне ответа. Ни единого довода! Только руками разводят.

         А вот молодая мама там же  внесла ясность: «Я ходила записываться в тот сад, мне  сразу условие поставили: нужна будет спонсорская помощь».

При приеме в муниципальный детсад такое открыто не скажешь, хотя слухов о взятках в  РУО великое множество. Некоторые считают, что и проблема намеренно не решается: чем  труднее с местами  в детсад  п. Куеда, тем выше взятка.

А уж в частном саду –  вообще твори что хочешь. И никто (!)  не имеет права туда сунуть нос с проверкой.  Ради этого рая  и бьётся, видимо, администрация.

Ради этого и  не строит  новый  детсад в Куеде  (рай для мам и ребятишек).

Не знаю, какое решение  примут Третьяков О.В. и Правительство края. Хочется верить, что остановят зарвавшихся. Страшно подумать,  что  устройство рая для взяточников и деляг и есть сегодня государственная политика. 

Просмотров: 321 | Добавил: Korionova | Теги: Корионова Нина Ивановна, Куеда