ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТ

Главная » 2017 » Январь » 31 » ГУБЕРНАТОРУ ПЕРМСКОГО КРАЯ
14:36
ГУБЕРНАТОРУ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Уважаемый Виктор Федорович!

         Я  автор  статьи «Дети на обочине», напечатанной  22 декабря 2016 г. в краевой газете «Звезда» –  Корионова Н.И.

          Напомню, я писала  о сложнейшей ситуации в Куединском районе по получению  дошкольного образования детьми в шаговой доступности.

Я писала, что уже  135  дошколят п. Куеда и д. Трегубовка  (5-6 автобусов)  ежедневно едут  в детсады  соседних населенных пунктов (216 – их по всему району). При этом строительство  нового  детсада  в  Куеде вами почему-то отменено, а вместо этого  агрессивно,  незаконно и насильственно  внедряются (под очевидным  покровительством Министерства образования)   частные  д/сады  НКО «Институт РОСТа».

          Я писала  вам, Виктор Федорович о неминуемом в такой ситуации усилении противостояния власти и населения, но не ожидала, честно говоря,  что гром грянет  так быстро.

          Новый скандал, как говорится, уже на пороге. Хотелось  бы  его просто предотвратить. Поэтому пишу  на этот раз не через газету, а вам  лично.

Ведь вся  запущенная ситуация с доступностью дошкольного образования  у нас в  Куеде  явно не на ваш авторитет работает, Виктор Федорович.  Особенно  после ваших  громких фанфар  на этот   счёт.

           Как бы ловко ни отписывался Минобр, у нас-то каждая собака знает,  как  на самом деле обстоят дела. Надежды же  на новый сад опять рухнули.

При этом сам глава  района  болтунами  краевую власть  фактически называет. Он прямо на ЗС заявляет, что ни о  каких миллиардах, которые выделены, по вашим словам,  на строительство детсадов  в крае, на самом деле  и речи  быть не может.  Что всё это пустые слова.  Этим он и убедил, собственно говоря, депутатов  ЗС  не настаивать  на строительстве сада, а голосовать хотя бы за пристрой. Это, мол, согласовано, это пройдёт!  Уже обговорили. 

И депутаты  поверили ему, Виктор Федорович,  что  слова и дела краевой власти – вещи разные. Голосуют за пристрой на 60 мест, хоть и уверены, что ничего он не решит, что так и остаёмся  мы в тупике. А от подвоза нам  не избавиться никогда!

Пристрой на 60 мест. На подвозе детей – уже в  два раза больше.

        Так вот, от подвоза, Виктор Федорович,  у нас  решили   махом избавиться:  отменить его!

Мне в прокуратуре  так и заявили: подвоз –  дело незаконное,  в шаговой доступности должны  быть  дошкольные учреждения согласно законодательству.

А потому подвоз детей не регламентирован  правительством, нет на него соответствующих  приказов Министерства образования, ни финансирования. А дети действительно  на обочине и в дождь, и в снег. С этим не поспоришь. И условия  соответствующие не созданы:  остановочный пункт, укрытие,  «лежачие полицейские» и т.д. А потому запретим подвоз. Пусть родители возят своих детей как хотят.

          О том же не раз  проговаривались и в администрации.  

А им эта  ситуация  на руку. Частный детский сад-тюрьма  «Бэби-Лайф», о котором я писала, открыт. Без лицензии,  без разрешения Роспотребнадзора, естественно. Незаконно имущество  ему администрация уже подарила, тоже в обход решения ЗС. Теперь  ей надо заполнить этот сад. А кто туда пойдёт, если будет место в муниципальном саду? Ликвидировав подвоз,   администрация вынудит  родителей идти к частнику. Намерения наших властей населению очевидны, поэтому и вызывают протест и отторжение.

Кроме того, так бюрократы  собираются снимать ответственность  с себя.  

А уж чем это  чревато, вы и представить  не можете.

          Мы ведь помним ещё вживую, как  вынуждали  тех  родителей давать согласие, чтоб везли их  детей чёрт знает куда. В Куеде-то мест категорически не было.

Как обещали подвоз и его безопасность. И прочее. Какой был тогда шок у родителей: «В деревню? На автобусе? В войну такого не было».

Скандал был, но  выхода не было. 400 человек тогда была очередь,  вынуждены были согласиться.

 А теперь вдруг: «Сами туда  записались, сами и добирайтесь»?

         Это ли не издевательство над людьми, Виктор Федорович! Скандал опять неминуем. Временами кажется,  это какая-то  специальная акция по подрыву доверия к краевым властям. У наших-то и подрывать нечего. У них откровенный коррупционный интерес  с г. Смирновым.

          Но вы же понимаете, Виктор Федорович,  что самое разумное на сегодня – строительство сада в  Куеде и постепенный, шаг за шагом,  уход   от подвоза детей по деревнямЗапрет на подвоз – опять обман родителей, это дополнительный  вызов населению.

         Виктор Федорович,  вмешайтесь, наконец,  по-настоящему в ситуацию. Не дайте нашим   самодурам  опять идти напролом.

          В своё время (в декабре) депутат ЗС края Третьяков О.В. предлагал нашей и краевой власти за «круглым столом» обсудить все варианты выхода из положения. Наш  глава испугался честного открытого разговора и отказался от «круглого стола».

Не знаю, чем вас переубедил глава, но прошу  проанализировать  ещё раз ситуацию и предотвратить  её новое обострение. Строительство сада в Куеде остро необходимо.

         Сейчас от вас, Виктор Федорович, всё зависит. Будем мы  нагнетать обстановку в Куеде или найдём-таки  мудрое решение. В сентябре выборы, Виктор Федорович. Ваши сегодняшние действия определят многое.

 

             С надеждой,  Н.И.Корионова,

              депутат Земского собрания 

              Куединского района

 

Просмотров: 439 | Добавил: Korionova | Теги: Корионова Нина Ивановна, Куеда